The Game Awards

The Game Awards 2019: Conheça os vencedores

0
106

The Game Awards 2019 aconteceu esta noite em Los Angeles, comemorando os maiores e melhores jogos do ano. A desenvolvedora de Bloodborne, From Software, levou para casa o prêmio geral de Jogo do Ano por Sekiro: Shadows Die Twice.

Os outros indicados foram Control, Death Stranding, Super Smash Bros. Ultimate, Resident Evil 2 e The Outer WorldsSekiro também venceu o Melhor Jogo de Ação / Aventura em 2019.

O RPG Disco Elysium também foi um grande vencedor no The Game Awards. Foi nomeado para quatro prêmios e ganhou todos eles, incluindo Melhor Jogo Narrativo, Melhor Jogo Independente, Melhor RPG e Jogo Indie Novo.

Você pode ver a lista completa de categorias e indicados abaixo.

A transmissão do The Game Awards 2019 também trouxe muitas novidades, incluindo a revelação do Xbox Series X da Microsoft. Este é o console de próxima geração da empresa, anteriormente conhecido como Project Scarlett. O sistema estará à venda no fim de 2020, com o lançamento do Halo Infinite como título de lançamento.

Categorias e vencedores do The Game Awards 2019

Jogo do ano

  • Control (Remedy / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Production / SIE)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco / Sora / Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)
  • Os Mundos Exteriores (Obsidian / Private Division)

Melhor Direção do Jogo

  • Control (Remedy / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Production / SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From software / Activision)
  • Animais selvagens (Mobius Digital / Annapurna)

Melhor Narrativa

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo / Focus Home)
  • Control (Remedy / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Disco Elysium (ZA / UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian / Private Division)

Melhor Direção de Arte

  • Control (Remedy / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Gris (Nomada Studio / Devolver)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From software / Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)

Melhor Trilha Sonora

  • Cadence of Hyrule (Jogos Brace Yourself / Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions/ SIE)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)

Melhor Design de Áudio

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
  • Control (Remedy / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From software / Activision)

Melhor performance

  • Ashly Burch como Parvati Holcomb, The Outer Worlds
  • Courtney Hope como Jesse Faden, Control
  • Laura Bailey como Kait Diaz, Gears 5
  • Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Control
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges, Death Stranding

Jogos de Impacto

  • Concrete Genie (Pixelopus / SIE)
  • Gris (Nomada Studio / Devolver)
  • Kind Words ​​(Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod / Square Enix)
  • Mar da Solidão (Jo-Mei Games / EA)

Melhor jogo em andamento

  • Apex Legends (Respawn)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Melhor Jogo Independente

  • Baba Is You (Hempuli)
  • Disco Elysium (ZA / UM)
  • Katana ZERO (Askiisoft / Devoler Digital)
  • Outer Wilds (Mobius Digital / Annapurna)
  • Untitled Goose Game (House House / Panic)

Melhor jogo para celular

  • Call of Duty: Mobile (TiMi Studios / Activision)
  • Grindstone (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna)
  • Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

Melhor Suporte a Comunidade

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Melhor jogo de VR/AR

  • Asgard’s Wrath (Sanzaru Games / Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio / SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • No Man’s Sky (Hello Jogos)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Melhor jogo de ação

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Astral Chain (Platinum Games / Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games / Deep Silver)

Melhor Jogo de Ação/Aventura

  • Borderlands 3 (Gearbox / 2K)
  • Control (Remedy / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)

Melhor RPG

  • Disco Elysium (ZA / UM)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian / Private Division)

Melhor jogo de luta

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja / Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm / WBIE)
  • Samurai Showdown (SNK / Athlon)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)

Melhor Jogo para Família

  • Luigi’s Mansion 3 (Next Level Game / Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel / Nintendo)

Melhor jogo de estratégia

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios / Paradox)
  • Anno 1800 (Byte Azul / Ubisoft)
  • Fire Emblem: Three Houses (Sistemas Inteligentes / Koei Tecmo / Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly / Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment / Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Melhor jogo de esportes/corrida

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox / Activision)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions / Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)

Melhor jogo multiplayer

  • Apex Legends (Respawn / EA)
  • Borderlands 3 (Caixa de velocidades / 2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
  • Tetris 99 (Arika / Nintendo)
  • Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment / Ubisoft)

Jogo Indie Novo

  • ZA/UM para Disco Elysium
  • Nomada Studio por Gris
  • DeadToast Entertainment por My Friend Pedro
  • Mobius Digital por Outer Wilds
  • Mega Crit por Slay the Spire
  • House House por Untitled Goose Game

Criador de conteúdo do ano

  • Jack “Courage” Dunlop
  • Benjamin “Dr. Lupo” Lupo
  • Soleil “Ewok” Wheele
  • David “Grefg” Martínez
  • Michael “ Shroud ” Grzesiek

Melhor Jogo de Esports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard)

Melhor Jogador de Esports

  • Kyle “Bugha” Giersdorf (Immortals, Fortnite)
  • Lee “Faker” Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
  • Luka “Perkz” Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr “S1mple” Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)
  • Jay “Sinatraa” Won (SF Shock, Overwatch)

Melhor Equipe de Esports

  • Astralis (CS: GO)
  • G2 Esports (LOL)
  • OG (DOTA2)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Liquid (CS: GO)

Melhor Evento de Esports

  • Grand Finals da Liga Overwatch de 2019
  • EVO 2019
  • Copa do Mundo Fortnite
  • IEM Katowice 2019
  • Campeonato Mundial de League of Legends 2019
  • Internacional 2019

Melhor Treinador de Esports

  • Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, CS: GO)
  • Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, League of Legends)
  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, League of Legends)
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
  • Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CS: GO)

Melhor Anfitrião de Esports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang

Deixe uma resposta