Prêmio eSports Brasil 2019 anuncia abertura da votação online

0
149

Em sua terceira edição, o Prêmio eSports Brasil, uma iniciativa da Go4it – company builder que cria e investe em negócios proprietários em esportes e games – em sociedade com o Grupo Globo, anunciou hoje, 4 de novembro, a abertura da votação e a lista dos indicados para a premiação de esporte eletrônico de 2019. Com realização marcada para o dia 19 de dezembro, no Memorial da América Latina, São Paulo, os melhores atletas em esportes eletrônicos da temporada concorrem a 20 categorias, entre elas, aos quatro novos grupos: Fighting Games, Battle Royale, Free Fire e Melhor Caster.

Maior encontro LATAM de reconhecimento para os melhores profissionais e personalidades do segmento, tem sua eleição online, sendo que em cinco delas, o público tem o poder de decidir o vencedor. Ao todo, 60 profissionais ligados à comunidade de eSports foram escolhidos para compor o Superjúri e premiar os melhores atletas da temporada, nas outras 15 categorias.

Aos interessados em eleger seus favoritos, podem acessar o site oficial do Prêmio eSports Brasil  até 19 de novembro.

Para acompanhar a noite, o canal SporTV exibe o Prêmio ao vivo na TV e na Web, com ações simultâneas no e-SporTV, canal da unidade de esporte no YouTube focada em games. A cobertura em tempo real da segunda tela também será exibida no Sportv.com, no Youtube e na TwitchTV.

Confira os indicados

  • Melhor Atleta de League of Legends: Bruno “Envy” Farias, Bruno “Goku” Miyaguchi, Denilson “Ceos” Oliveira, Diogo “Shini” Rogê, Felipe “brTT” Gonçalves,  Leonardo “Robo” Souza, Matheus “dyNquedo” Rossini e Rodrigo “Tay” Panisa.
  • Melhor Atleta de CS:GO: Fernando “Fer” Alvarenga, Gabriel “FalleN” Toledo, Kaique “KSCERATO” Cerato, Marcelo “Coldzera” David, Rodrigo “biguzera” Bittencourt, Vinicius “v$m” Moreira, Vito “kNgV” Giuseppe e Yuri “Yuurih” Gomes.
  • Melhor Atleta de Overwatch: André “Txozin” Saidel, Felipe “liko” Lebrão, Gabriela “Win98” Vieira, Leonardo “Shinigami” Moreira, Mauricio “Honorato” Honorato, Murillo “murizzz” Tuchtenhagen, Pedro “ole” Orlandini e Thiago “Th1ago” Fragoso.
  • Melhor Atleta de Rainbow Six Siege: Gabriel “cameram4n” Hespanhol, Lucas “Paluh” Molina, Rafael “mav” Freitas, João “HSnamuringa” Deam, José “Bullet1” Victor, Júlio “Júlio” Giacomelli, Leonardo “Astro” Luis, Murilo “Muzi” Muzi e Rafael “mav” Freitas.
  • Melhor Atleta de Futebol Virtual: Claudio Henrique “Henrikynho” Mesquita, Ébio “Ebinho” Fernandes, Felipe “FMestre12” Forato, Flavio “Fifilza” Brito, Guilherme “GuiFera” Fonseca, Henrique “Zezinho” Lempke, Pedro Resende e Victor “Tore” Santos.
  • Melhor Atleta de Dota2: Adriano “4dr” Machado, Anderson “444” Santos, Kaue “Dunha1” Camuci, Leonardo “Mandy” Santos, Otávio “Tavo” Gabriel, Rodrigo “Lelis” Santos, Thiago “Thiolicor” Cordeiro e William “hFnk3” Medeiros.
  • Melhor Atleta de Free Fire: Ariano “Kronos” Ferreira, Bruno “Nobru” Goes, Carlos “Fixa” César, Everton “UBiTa” Lima, Genildo “Japa” André, Heverton “ShariiN” Nobre Marinho, Samuel “Level Up 007” Lima e Vinícius “ViniZx” Cardoso
  • Melhor Atleta de Battle Royale: Alan “rustyzera” Alves (PUBG), Andrey “and1FPS” Henrique (PUBG), Henrique “kurtz” (Fortnite), Hiago “hiagguin” Hubner (PUBG), Igor “DrakoNz” Fernandes (Fortnite), Igor “rogi” Oliveira (PUBG), Leonardo “leleo” Dametto (Fortnite) e Nicolas “Nicks” Polonio (Fortnite).
  • Melhor Atleta de Card Games: Carlos “Jabaiano” Romão (Magic), Davi “Fled” Garcia (Hearthstone), Lucas “Torph” Barbosa (Hearthstone), Lucas Berthoud (Magic), Lucas “Rase” Guerra (Hearthstone), Paulo Vitor Damo da Rosa (Magic), Rodrigo “Perna” Castro (Hearthstone) e Rodrigo “SargentoSC” Niesciur (Hearthstone).
  • Melhor Atleta de Mobile Games: Bernaul (Clash of Clans), BeTo (Brawl Stars), Caetano (Clash of Clans), Maick “NoMercy” Barbosa (AOV), Marinaul (Clash of Clans), Parzival (Brawl Stars), Paulo “JesuinoFera” Benetti (AOV) e Samuel Bassoto (Clash Royale).
  • Melhor Atleta de Fighting Games: Bruno “Killerxinok” Souza (Mortal Kombat), Carlos “Linj” Silva (Dragonball FighterZ), Diego “Dark” Lins (Street Fighter), Henrique “Zenith” da Costa Puglielli (Street Fighter), Leonardo “Leoxaves” Lima (Tekken), Paulo “Player7” Janini (Super Smash Bros), Renato “DidimoKOF” Martins (Samurai Shodown e Street Fighter) e Wellington “Konqueror” de Castro (Mortal Kombat e Injustice).
  • Melhor Atleta de Outras modalidades: Diego “Kheyze” Zanello (Call of Duty), Filipe “nosfa” Barbosa (Quake Champions), Igor Fraga (Gran Turismo Sport), Juan “JSchritte” Freitas (Teamfight Tactics), Leandro “frzgod” Gomes (Paladins), Michel Felype “foox” de Santana (Point Blank), Tarcísio “TJ” Júnior (Just Dance) e Wallacy “prozin” (Point Blank).
  • Personalidade do ano: Alan “Alanzoka” Ferreira, Camilota XP, Felipe “brTT” Gonçalves, Felipe “YoDa” Noronha, Flávio “Jukes” Fernandes, Gabriel “FalleN” Toledo, Gaules e Rafael “Rakin” Knittel.
  • Atleta Revelação: Ariano “Kronos” Ferreira (Free Fire), Everton “UBiTa” dos Santos (Free Fire), Igor “DrakoNz” Fernandes (Fortnite), Leonardo “leleo” Dametto (Fortnite), Luca “LuKid” (Rainbow Six), Nicolas “Nicks” Polonio (Fortnite), Rodrigo “biguzera” Bittencourt (CS: GO) e Samuel “Level Up 007” Lima (Free Fire). 

Deixe uma resposta