The Game Awards

The Game Awards 2019: Conheça os canditados

0
116

Já são conhecidos os indicados para o The Game Awards 2019.

Geoff Keighley revelou as listas com os inidicados nas categorias, através das quais as grandes produções na indústria dos videogames serão premiadas e distinguidas no evento que acontecerá no dia 12 de Dezembro.

Este é o evento de final do ano onde poderá assistir a diversos anúncios e são esperadas muitas surpresas, mas também é um evento em que acontece a entrega dos premios.

O premio de Jogo do Ano será revelado nesta noite e existem diversos lançamentos de alto nivel, mas apenas um vencerá.

Na categoria de Jogo do Ano, uma das de maior interesse do público, temos um claro domínio Japonês e Death Stranding de Hideo Kojima figura ao lado de games como Resident Evil 2 e Super Smash Bros. Ultimate, da Capcom e Nintendo, respectivamente.

Confira a lista com as categorias e os games indicados.

Jogo do Ano

  • Control
  • Death Stranding
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • The Outer Worlds

Melhor Jogo de Ação

  • Apex Legends
  • Astral Chain
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Devil May Cry 5
  • Gears 5
  • Metro Exodus

Melhor Direção

  • Control
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • Outer Wilds

Melhor Narrativa

  • A Plague Tale: Innocence
  • Control
  • Death Stranding
  • Disco Elysium
  • The Outer Worlds

Melhor Direção Artística

  • Control
  • Death Stranding
  • Sayonara Wild Hearts
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening
  • Sekiro: Shadows Die Twice
  • Gris

Melhor Trilha Sonora

  • Cadence of Hyrule
  • Death Stranding
  • Devil May Cry 5
  • Kingdom Hearts III
  • Sayonara Wild Hearts

Melhor Design Sonoro

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Control
  • Death Stranding
  • Gears 5
  • Resident Evil 2
  • Sekiro: Shadows Die Twice

Melhor Performance

  • Ashly Burch como Parvati Holcomb, The Outer Worlds
  • Courtney Hope com Jesse Faden, Control
  • Laura Baileyas como Kait Diaz, Gears 5
  • Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Control
  • Norman Reedus com Sam Porter Bridges, Death Stranding

Melhor Jogo de Ação

  • Apex Legends
  • Astral Chain
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Devil May Cry 5
  • Gears 5
  • Metro Exodus

Melhor Jogo de Ação e Aventura

  • Borderlands 3
  • Control
  • Death Stranding
  • Resident Evil 2
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening
  • Sekiro: Shadows Die Twice

Melhor RPG

  • Disco Elysium
  • Final Fantasy XIV
  • Kingdom Hearts III
  • Monster Hunter World: Iceborne
  • The Outer Worlds

Melhor Jogo de luta

  • Dead or Alive 6
  • Jump Force
  • Mortal Kombat 11
  • Samurai Showdown
  • Super Smash Bros. Ultimate

Melhor Jogo para a família

  • Luigi’s Mansion 3
  • Ring Fit Adventure
  • Super Mario Maker 2
  • Super Smash Bros. Ultimate
  • Yoshi’s Crafted World

Melhor Jogo de Estratégia

  • Age of Wonders: Planetfall
  • Anno 1800
  • Fire Emblem: Three Houses
  • Total War: Three Kingdoms
  • Tropico 6
  • Wargroove

Melhor Jogo de Esporte/Corrida

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled
  • DiRT Rally 2.0
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020
  • F1 2019
  • FIFA 20

Melhor Jogo Multiplayer

  • Apex Legends
  • Borderlands 3
  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Tetris 99
  • Tom Clancy’s The Division 2

Melhor Estreia Indie

  • ZA/UM com Disco Elysium
  • Nomada Studio com Gris
  • DeadToast Entertainment com My Friend Pedro
  • Mobius Digital com Outer Wilds
  • Mega Crit com Slay the Spire
  • House House com Untitled Goose Game

Jogos que Causam Impacto

  • Concrete Genie
  • Gris
  • Kind Words
  • Life is Strange 2
  • Sea of Solitude

Melhor Jogo Continuo

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Melhor Jogo Independente

  • Baba Is You
  • Disco Elysium
  • Katana ZERO
  • Outer Wilds
  • Untitled Goose Game

Melhor Jogo Mobile

  • Call of Duty: Mobile
  • GRINDSTONE
  • Sayonara Wild Hearts
  • Sky: Children of Light
  • What the Golf?

Melhor Suporte à Comunidade

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Final Fantasy XIV
  • Fortnite
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Melhor Jogo de Realidade Virtual/Aumentada

  • Asgard’s Wrath
  • Blood and Truth
  • Beat Saber
  • No Man’s Sky
  • Trover Saves the Universe

Melhor Criador de Conteúdo

  • Courage – Jack Dunlop
  • Dr. Lupo- Benjamin Lupo
  • Ewok- Soleil Wheeler
  • Grefg- David Martínez
  • Shroud- Michael Grzesiek

Melhor Jogo de Esports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA 2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard)

Melhor jogador de Esports

  • Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)
  • Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
  • Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)
  • Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)

Melhor Equipe de Esports

  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Esports(LOL)
  • OG (DOTA2)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Liquid (CS:GO)

Melhor evento de Esports

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • The International 2019

Melhor Treinador de Esports

  • Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, CS:GO)
  • Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)
  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, LOL)
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
  • Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO)

Melhor Anfitrião de Esports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang

Deixe uma resposta