Uncharted 4 e Overwatch lideram indicações ao The Game Awards 2016; veja todos os indicados.

0
163

premiação The Game Awards divulgou a lista de indicados aos jogos de maior destaque em 2016. E dois títulos se sobressaem aos demais: “Uncharted 4: A Thief’s End” e “Overwatch” lideram, respectivamente, com 8 e 6 nomeações cada por diversas categorias.

Confira abaixo a lista completa de indicados ao The Game Awards:

Jogo do Ano:

“Doom” (id Software/Bethesda)
“Inside” (Playdead)
“Overwatch” (Blizzard)
“Titanfall 2” (Respawn/Electronic Arts)
“Uncharted 4: A Thief’s End” (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

Melhor Direção de Jogo:

Blizzard (por “Overwatch”)
DICE (por “Battlefield 1”)
id Software (por “Doom”)
Naughty Dog (por “Uncharted 4: A Thief’s End”)
Respawn (por “Titanfall 2”)

Melhor Narrativa:

“Firewatch” (Campo Santo)
“Inside” (Playdead)
“Mafia III” (Hangar 13/2K)
“Oxenfree” (Night School Studio)
“Uncharted 4: A Thief’s End” (Naughty Dog/SIE)

Melhor Direção de Arte:

“Abzu” (Giant Squid/505)
“Firewatch” (Campo Santo)
“Inside” (Playdead)
“Overwatch” (Blizzard)
“Uncharted 4: A Thief’s End” (Naughty Dog/SIE)

Melhor Direção de Música/Som:

“Battlefield 1” (DICE/EA)
“Doom” (id/Bethesda)
“Inside” (Playdead)
“Rez Infinite” (Enhance Games)
“Thumper” (Drool)

Melhor Performance:

Alex Hernandez, como Lincoln Clay, “Mafia III”
Cissy Jones como Delilah, “Firewatch”
Emily Rose como Elena, “Uncharted 4: A Thief’s End”
Nolan North como Nathan Drake, “Uncharted 4: A Thief’s End”
Rich Sommer como Henry, “Firewatch”
Troy Baker como Sam Drake, “Uncharted 4: A Thief’s End”

Games for Impact (Melhor jogo com impacto social):

“1979 Revolution” (iNK Stories)
“Block’hood” (Plethora Project/Devolver Digital)
“Orwell” (Osmotic Studios/Surprise Attack)
“Sea Hero Quest” (Glitchers)
“That Dragon, Cancer” (Numinous Games)

Melhor Jogo Independente:

“Firewatch” (Campo Santo)
“Hyper Light Drifter” (Heart Machine)
“Inside” (Playdead)
“Stardew Valley” (ConcernedApe/Chucklefish Games)
“The Witness” (Thelka, Inc.)

Melhor Jogo para Celular/Portátil:

“Clash Royale” (Supercell)
“Fire Emblem Fates” (Intelligent Systems/Nintendo)
“Monster Hunter Generations” (Capcom)
“Pokemon Go” (Niantic)
“Severed” (DrinkBox Studios)

Melhor Jogo de Realidade Virtual:

“Batman: Arkham VR” (Rocksteady Studios/WBIE)
“EVE: Valkyrie” (CCP Games)
“Job Simulator” (Owlchemy Labs)
“Rez Infinite” (Enhance Games)
“Thumper” (Drool)

Melhor Jogo de Ação:

“Battlefield 1” (DICE/EA)
“Doom” (id Software/Bethesda Softworks)
“Gears of War 4” (The Coalition/Microsoft Studios)
“Overwatch” (Blizzard)
“Titanfall 2” (Respawn/EA)

Melhor Jogo de Aventura:

“Dishonored 2” (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
“Hitman” (IO Interactive/Square-Enix)
“Hyper Light Drifter” (Heart Machine)
“Ratchet & Clank” (Insomniac Games/SIE)
“Uncharted 4: A Thief’s End” (Naughty Dog/SIE)

Melhor RPG:

“Dark Souls III” (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)
“Deus Ex: Mankind Divided” (Eidos Montreal/Square-Enix)
“The Witcher 3: Wild Hunt — Blood and Wine” (CD Projekt RED)
“World of Warcraft: Legion” (Blizzard)
“Xenoblade Chronicles X” (Monolith Soft/Nintendo)

Melhor Jogo de Luta:

“Killer Instinct Season 3” (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
“King of Fighters XIV” (SNK/Atlus USA)
“Pokken Tournament” (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)
“Street Fighter V” (Capcom)

Melhor Jogo de Estratégia:

“Civilization VI” (Firaxis Games/2K)
“Fire Emblem Fates” (Intelligent Systems/Nintendo)
“The Banner Saga 2” (Stoic Studio/Versus Evil)
“Total War: Warhammer” (Creative Assembly/Sega)
“XCOM 2” (Firaxis Games/2K)

Melhor Jogo para Família:

“Dragon Quest Builders” (Square Enix)
“Lego Star Wars: The Force Awakens” (TT Fusion/WBIE)
“Pokemon Go” (Niantic)
“Ratchet & Clank” (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
“Skylanders: Imaginators” (Toy for Bob/Activision)

Melhor Jogo de Esportes/Corrida:

“FIFA 17” (EA Canada/EA Sports)
“Forza Horizon 3” (Playground Games/Microsoft Studios)
“MLB The Show 16” (SCE San Diego Studio/SIE)
“NBA 2K17” (Visual Concepts/2K Sports)
“Pro Evolution Soccer 2017” (PES Productions/Konami)

Melhor Multiplayer:

“Battlefield 1” (DICE/EA)
“Gears of War 4” (The Coalition/Microsoft Studios)
“Overcooked” (Ghost Town Games/Team 17)
“Overwatch” (Blizzard)
“Titanfall 2” (Respawn/EA)
“Tom Clancy’s Rainbow Six: Siege” (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Jogo Mais Antecipado:
“God of War” (Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
“Horizon: Zero Dawn” (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
“Mass Effect: Andromeda” (Bioware/EA)
“Red Dead Redemption 2” (Rockstar Games)
“The Legend of Zelda: Breath of the Wild” (Nintendo)

Trending Gamer (Personalidade do ano):
AngryJoeShow
Boogie2988
Danny O’Dwyer
JackSepticEye
Lirik

Melhor Criação de Fãs:

Project A2MR
Pokemon Uranium
Brutal Doom 64
Enderal: The Shards of Order

Melhor Jogador de eSports:

Faker – Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, “League of Legends”)
Coldzera – Marcelo David (SK Gaming, “Counter-Strike: Global Offensive”)
ByuN –Hyun Woo (“Starcraft 2”)
Infiltration – Lee Seeon-woo (Team Razer, “Street Fighter V”)
Hungrybox – Juan Debiedma (Team Liquid, “Super Smash Bros.”)

Melhor Equipe de eSports:

SK Telecom T1 (“League of Legends”)
Wings Gaming (“DOTA 2”)
SK Gaming
ROX Tigers (“League of Legends”)
Cloud 9

Melhor Jogo de eSports:

“Counter-Strike: Global Offensive” (Valve)
“DOTA 2” (Valve)
“League of Legends” (Riot)
“Overwatch” (Blizzard)
“Street Fighter V” (Capcom)

The Game Awards acontece a partir da meia-noite de 2 de dezembro (Horário de Brasília).

Deixe uma resposta